Unterbezirksvorstand

Vorsitzender

Martin Ehlers (OV Schorfheide)

  • Gesamtleitung des Vorstandes

Kontakt per E-Mail

 

stellvertretende Vorsitzende

Rica Eller (OV Bernau)

  • Mitgliederentwicklungsbeauftragte
  • Verantwortlich für soziale Medien
     
 

stellvertretender Vorsitzender

Hardy Lux (OV Eberswalde)

 

Kassierer

Johannes Kraushaar (OV Eberswalde)

 

Beisitzerin im Vorstand

Caroline Anker (OV Ahrensfelde)

  • Neumitgliederbeauftragte Barnim Süd
 

Beisitzer im Vorstand

Sebastian Schmidt (OV Bernau)

  • Pressemitteilungen
 

Beisitzer im Vorstand

Thomas Spaniel (OV Wandlitz)

 

Beisitzerin im Vorstand

Annett Klingsporn (OV Biesenthal-Barnim)

  • Mitgliederrückgewinnung
 

Beisitzer im Vorstand

David Kenzler (OV Biesenthal-Barnim)

  • Ansprechpartner für die Arbeitsgemeinschaften
 

Beisitzer im Vorstand

Sascha Glück (OV Finow)

  • Ansprechpartner für Veranstaltungen
 

Beisitzerin im Vorstand

Cassandra Lehnert (OV Bernau)

 

Beisitzer im Vorstand

Kurt Fischer (OV Eberswalde)

  • Verantwortlich für soziale Medien
 

Beisitzer im Vorstand

Steve Rennert (OV Eberswalde)

  • Neumitgliederbeauftragtee Barnim Nord
 

Beratende Mitglieder des Unterbezirksvorstandes

Gemäß Satzung nehmen weitere Mitglieder beratend an den Sitzungen des Unterbezirksvorstandes teil, sofern sie auch der SPD angehören:

Der Vorsitzende der Kreistagsfraktion: Torsten Jeran 

Der Landrat des Landkreises Barnim: Daniel Kurth

Die im Bereich des Unterbezirkes gewählten Mitglieder des Bundes- und des Landtages
für den Bundestag 2017-2021: Stefan Zierke
für den Landtag 2019-2024: Hardy Lux

Die im Bereich des Unterbezirkes Barnim gewählten Bürgermeister/innen und die Amtsdirektoren/innen:
Jörg Matthes - Amtsdirektor Amt Britz-Chorin-Oderberg
André Nedlin - Amtsdirektor Amt Biesenthal-Barnim
Maximilian Wonke - Bürgermeister der Gemeinde Panketal

Je ein zu wählenden Mitglied der im Unterbezirk bestehenden Arbeitsgemeinschaften:
Kurt Fischer - für die Jusos Barnim
Christian Jensen - für die AG 60+
Petra Lietzau - für die AfA Barnim
Assol Urrutia-Grothe - für die AG Bildung

Je ein zu wählenden Mitglied aus den Ortsvereinen.

Der für den Unterbezirk zuständige Geschäftsführer: Christian Hartphiel

 

 

 

Auf Facebook

 

 


Jetzt in die SPD

Jetzt SPD Mitglied werden


Für Sie im Landtag


Für Sie im Bundestag

Stefan Zierke MdB

Simona Koß MdB


EIN Brandenburg

SPD Brandenburg


Arbeitsgemeinschaften

JUSOS Barnim

Arbeitsgemeinschaft für Bildung


KALENDER

Alle Termine öffnen.

27.10.2021 - 27.10.2021 Erweiterter Unterbezirksvorstand
18:30 Uhr sofern als Video- /Telefonkonferenz 19:00 Uhr sofern als Präsenzveranstaltung

02.11.2021, 19:00 Uhr Fraktionssitzung Gemeindevertretung Panketal

09.11.2021, 18:00 Uhr Gedenken der jüdischen Opfer / Ortsverein Panketal
Kranzniederlegung zum Gedenken der jüdischen Opfer des deutschen Faschismus Stolpersteine vor Poststr. 8 …

09.11.2021, 18:00 Uhr Gedenken an Pogromnacht 1938

11.11.2021, 19:00 Uhr statt Mitgliederversammlung - Ortsverein Panketal
Veranstaltung Kunstbrücke / Geschichtsverein Zepernick zu Jüdisches Leben in Zepernick 1933 – 1945 …




Wahlprogramme

Wahlprogramm Barnim

Das Zukunftsprogramm


Corona Informationen

SPD News


Der 20. Deutsche Bundestag hat seine Arbeit aufgenommen und mit Bärbel Bas die dritte Frau in der bundesdeutschen Geschichte zur Parlamentspräsidentin gewählt. Respekt im Umgang miteinander sei ihr wichtig, unterstrich sie in ihrer Antrittsansprache - und gab den Fraktionen gleich eine wichtige Hausaufgabe auf.

Der SPD-Parteivorstand hat den Abschlussbericht der SPD-Projektgruppe zur Frage der Bewaffnung von Drohnen unter dem Vorsitz der ehemaligen Bundesjustizministerin Herta Däubler-Gmelin zustimmend zur Kenntnis genommen.

Zuversichtlich geht die SPD-Chefin Saskia Esken in die jetzt startenden Koalitionsverhandlungen: "Wir wollen diesen gemeinsamen Aufbruch, das kann man spüren." Zum Beispiel, wenn es um das neue Bürgergeld geht oder um eine Kindergrundsicherung.

Counter

Besucher:540133
Heute:54
Online:5

Suchen