Wahlvorschläge zum Bundesparteitag

Veröffentlicht am 04.11.2005 in Allgemein

Die Wahlvorschläge des Parteivorstandes für den Bundesparteitag in Karlsruhe
hat der Parteivorstand in seiner Sitzung am 3. November einstimmig beschlossen.

Wahlvorschläge I. Wahl Parteivorstand Wahlvorschlag 1 Parteivorstand Nach § 23 (7) Organisationsstatut unterbreitet der amtierende Vorstand den Delegierten folgenden Vorschlag zur Wahl des Parteivorstandes: Parteivorsitzender:
  • Matthias Platzeck (LV Brandenburg)
Stellv. Parteivorsitzende:
  • Kurt Beck (LV Rheinland-Pfalz)
  • Bärbel Dieckmann (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Elke Ferner (LV Saar)
  • Peer Steinbrück (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Ute Vogt (LV Badem-Württemberg)
Generalsekretär:
  • Hubertus Heil (BZ. Braunschweig)
Schatzmeisterin:
  • Inge Wettig-Danielmeier (BZ Hannover)
Weitere Mitglieder des Parteivorstandes:
  • Detlev Albers (LO Bremen)
  • Niels Annen (LO Hamburg)
  • Ute Berg (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Kurt Bodewig (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Edelgard Bulmahn (BZ Hannover)
  • Ulla Burchardt (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Garrelt Duin (BZ Weser-Ems)
  • Hans Eichel (BZ Hessen-Nord)
  • Ursula Engelen-Kefer (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Birgit Fischer (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Sigmar Gabriel (BZ Braunschweig)
  • Kerstin Griese (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Gernot Grumbach (BZ Hessen-Süd)
  • Barbara Hendricks (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Karin Junker (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Susanne Kastner (LV Bayern)
  • Constanze Krehl (LV Sachsen)
  • Heiko Maas (LV Saarland)
  • Franz Maget (LV Bayern)
  • Christoph Matschie (LV Thüringen)
  • Andrea Nahles (LV Rheinland-Pfalz)
  • Joachim Poß (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Hermann Scheer (LV Baden-Württemberg)
  • Ottmar Schreiner (LV Saar)
  • Martin Schulz (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Angelica Schwall-Düren (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Ludwig Stiegler (LV Bayern)
  • Wolfgang Thierse (LV Berlin)
Weitere Wahlvorschläge:
  • Claus Möller (LV Schleswig-Holstein)
  • Ralf Stegner (LV Schleswig-Holstein)
  • Wolfgang Jüttner (BZ Hannover)
  • Jens Bullerjahn (LV Sachsen-Anhalt)
  • Manfred Schaub (BZ Hessen-Nord)
  • Wolfgang Tiefensee (LV Sachsen)
  • Till Backhaus (LV Mecklenburg-Vorpommern)
  • Björn Böhning (LV Berlin)
  • Olaf Scholz (LO Hamburg)
  • Jochen Dieckmann (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Hannelore Kraft (LV Nordrhein-Westfalen)
  • Christian Lange (LV Baden-Württemberg)
  • Ulrich Maly (LV Bayern)
  • Andrea Ypsilanti (LV Hessen)
  • Peter Struck (LV Niedersachsen)
  • Hilde Mattheis (LV Baden-Württemberg)
  • Erika Drecoll (AG :;plus)
 
 

 

 

 

Britta Strak (MdL)

Britta MÜller (MdL)

WAHLPROGRAMME

Unser Brandenburg-Plan

Wahlprogramm Barnim

KALENDER

Alle Termine öffnen.

17.08.2018, 16:30 Uhr 16. Sommerfest der SPD Brandenburg

20.08.2018, 18:00 Uhr Sitzung DIE SPD- Fraktion Eberswalde

22.08.2018, 18:00 Uhr gemeinsame Sitzung der SPD Eberswalde und Finow
als Gast begrüßen wir den Bundestagsabgeordneten und parl. Staatssekretär Stefan Zierke

29.08.2018, 18:00 Uhr Mitgliederversammlung

03.09.2018, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr Sitzung SPD/Freie Fraktion Bernau

Counter

Besucher:540126
Heute:14
Online:2