Ergebnisse Kreistagssitzung 17.07.19

Veröffentlicht am 18.07.2019 in Kommunalpolitik

Der Kreistag Barnim hat auf seiner zweiten Sitzung in der neuen Wahlperiode die Abgeordneten für die Ausschüsse, die neuen Sachkundigen Einwohnerinnen und Einwohner für die Ausschüsse sowie die Vertreterinnen und Vertreter für die Aufsichtsräte und Beiräte innerhalb des Landkreises Barnim benannt.

Die SPD-Fraktion im Kreistag Barnim konnte erfahrene und kompetente Mitglieder für die Gremien benennen.

Lesen Sie hier weiter...

Die Kreistagsabgeordneten sind wie folgt in den Ausschüssen vertreten.

A1 - Kreissausschuss - Torsten Jeran
A2 - Ausschuss für Haushalt und Finanzen - 
A3 - Rechnungsprüfungssausschuss - Harald Lüderitz
A4 - Ausschuss für Territorialplanung, Bauen und Wohnen, Gewerbe und Wirtschaft 
A5 - Ausschuss für Landwirtschaft, Umweltschutz und Abfallwirtschaft
A6 - Ausschuss für Gesundheit, Senioren und Soziales - Uwe Voss
A7 - Ausschuss für Bildung und Kultur
A8 - Jugendhilfeausschuss - Steffi Schneemilch

Als Vorsitzender des A6 wird künftig Uwe Voss fungieren.

Folgende Gremien wurden besetzt:
Aufsichtsrat GLG: Uwe Voss
Aufsichtsrat Kreiswerke Barnim: Torsten Jeran, Uwe Voss
Barnimer Busgesellschaft mbh: Jürgen Althaus
Aufsichtsrat Rettungsdienst Barnim GmbH: Annett Klingsporn
Verwaltungsrat Sparkasse Barnim: Steffi Schneemlilch, Martin Ehlers
Polizeibeirat: Maria Brandt
Regionalversammlung Barnim-Uckermark: Annett Klingsporn und Maria Brandt
Pomerania e.V. Harald Lüderitz

Unsere Sachkundigen Einwohnerinnen und Einwohner
A2 - Ausschuss für Haushalt und Finanzen: Josef Keil
A4 - Ausschuss für Territorialplanung, Bauen und Wohnen, Gewerbe und Wirtschaft - Jano Plath
A5 - Ausschuss für Landwirtschaft, Umweltschutz und Abfallwirtschaft - David Sumser
A6 - Ausschuss für Gesundheit, Senioren und Soziales - Ursula Gambal-Voss
A7 - Ausschuss für Bildung und Kultur - Kerstin Schadow
Für die Ausschüsse A1, A3 und A8 sind keine Sachkundigen Einwohnerinnen und Einwohner vorgesehen.

 
 

Landtagswahl am 1.9. / Unsere Kandidaten

Hardy Lux

Britta Stark (MdL)

Britta MÜller (MdL)

EIN Brandenburg

EIN Brandenburg Wahlprogramm

Kreistag Nachwahl

Bürgermeisterwahl am 1.9. in Werneuchen

Parteileben

Auf Facebook

 

Für Sie im Bundestag

Stefan Zierke (MdB)

Wahlprogramme

Wahlprogramm Barnim

KALENDER

Alle Termine öffnen.

24.08.2019, 14:30 Uhr Bündnis unteilbar Eberswalde‎Gegenkundgebung zur AfD Großveranstaltung in Eberswalde

26.08.2019, 15:00 Uhr Matthias Platzeck kommt
Matthias Platzeck kommt nach Bernau ins Ofenhaus am Gaswerk ( Weinbergstraße 3 - 16321 Bernau b …

01.09.2019, 08:00 Uhr Landtagswahl in Brandenburg
SPD und Hardy Lux wählen

01.09.2019, 08:00 Uhr - 18:00 Uhr Landtagswahl in Brandenburg
Unserer Land zusammenhalten - SPD wählen! ERSTSTIMME ist Britta STARK-Stimme Zweitstimme für …

03.09.2019, 19:00 Uhr Mitgliederversammlung

Counter

Besucher:540126
Heute:85
Online:3